18.08.2017 11:42 Должен ли комиссионер применять ККТ при торговле в Интернете?

18.08.2017 11:42 Должен ли комиссионер применять ККТ при торговле в Интернете?

Предприниматель-комиссионер, реализующий товар комитента через Интернет, обязан применять ККТ. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 20.07.2017 № 03-01-15/46225.

Дело в том, что по сделке, совершенной в интересах комитента, именно комиссионер приобретает права и становится обязанным (п. 1 ст. 990 ГК РФ).

А по общему правилу предприниматели обязаны применять ККТ при осуществлении расчетов за реализуемые товары (работы, услуги) как наличными, так и с помощью электронных средств платежа (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

Если расчет происходит с помощью электронных средств платежа, исключающих взаимодействие покупателя и продавца, то продавец должен направить покупателю кассовый чек в электронном виде (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Напомним, что предприниматели на ЕНВД (ПСН) вправе не применять ККТ до 01.07.2018 при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции, иного документа), подтверждающего прием денежных средств (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Возврат к списку


Пройти тест«Подберите тариф онлайн!»Вам доступен бонус и скидка